287
pendola d'appoggio raffigurante il carro di Mercurio, rappresentato da un imponente gruppo scultoreo composto da Mercurio, assiso sul suo carro, trainato da un capro. Le sculture poggiano su un plinto ornato da decorazioni in tema calssico. Quadrante in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Alcune mancanze, ossidazioni, pezzi da fissare, pendolo e chiave assente.
Alt. cm 44, larg. cm 57, prof. cm 14
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500