284
A SCULPTED, LACQUERED AND PATINATED WOOD GROUP, END 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, THE BASE PROBABLY NOT COEVAL
in forma di fontana con elemento superiore a tromba, piatto circolare al centro sorretto da figura di moretto a base circolare; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, mancanze diffuse nella laccatura, poche tracce di tarlo, difetti, minori fenditure, restauri, il plinto inferiore forse non pertinente
Alt. cm 108, diam. cm 43,5
Alt. cm 108, diam. cm 43,5
ESTIMATE € 600 - 800
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500