284
A SCULPTED, LACQUERED AND PATINATED WOOD GROUP, END 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, THE BASE PROBABLY NOT COEVAL
in forma di fontana con elemento superiore a tromba, piatto circolare al centro sorretto da figura di moretto a base circolare; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, mancanze diffuse nella laccatura, poche tracce di tarlo, difetti, minori fenditure, restauri, il plinto inferiore forse non pertinente
Alt. cm 108, diam. cm 43,5
Alt. cm 108, diam. cm 43,5
ESTIMATE € 600 - 800
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600