277
A WALNUT AND BURR VENEERED BUREAU, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, DEFECTS, ONE LOCK MISSING
fronte mosso a tre cassetti e piedi a mensola, anta a calatoia con scarabattolo interno, sportello centrale e tablette a scomparsa con cassetti segreti, fianchi rettilinei; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, possibile rifacimento nell'impiallacciatura della calatoia, difetti, una serratura mancante
Alt. cm 102, larg. cm 114, prof. cm 47
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
396
A LATE 18TH CENTURY QUARTER CHIMING TABLE CLOCK BY SPENCER AND PERKINS, LONDON
ESTIMATE € 8.000 - 10.000