265
A WOOD AND FABRIC FIGURE, NAPLES, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, FABRIC DAMAGES, RIGHT ARMS TO BE REFITTED
raffigurante il Bambinello in abito ricamato, con collana a finte perle e coralli, con pendente in metallo dorato, base con fiori in tessuto rosso; usure, difetti, rotture e mancanze, lacerazioni nel vestito, braccio destro staccato
Alt. cm 26 (alt. totale cm 31), larg. cm 13, prof. cm 7,5
ESTIMATE € 200 - 300
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500