241
A PAIR OF WALNUT VENEERED AND BURR COMMODE, FERRARA OR MODENA, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, METAL PART NOT COEVAL, ONE WITH BASE MISSING, REPLACEMENTS (2)
piano mistilineo con bordo sagomato, decoro a riserve geometriche in legni vari, fronte mosso a tre cassetti, grembiali sagomati e gambe mosse su piedi a sfera artigliata dai repertori anglo-olandesi, uno dei cassetti sotto piano reca inscritta ad inchiostro la data 1755 (?); usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, minori fenditure nei fianchi e nei coperchi, restauri, le maniglie e le bocchette non pertinenti, uno dei due con fondo mancante, un grembiale laterale sostituito
Alt. cm 100, larg. cm 141, prof. cm 70
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
G. Manni, Mille mobili Emiliani, Modena 1983, p. 105, fig. 228
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, p. 126 e segg.
318
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
322
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
324
ESTIMATE € 800 - 1.200