237
AN EMILIAN WALNUT PATINATED WOOD CONSOLE TABLE, 16TH-17TH CENTURY; RESTORATIONS, DEFECTS, SUBSTITUTIONS, TO BE FIXED
piano a demi-lune con bordo modanato, la fascia a sezione triangolare, con montati e gambe torniti, piedi a bulbo; restauri, difetti, sostituzione con tasselli di restauro nel piano a sinistra, la struttura da consolidare
Alt. cm 80,5, larg. cm 108, prof. cm 54
ESTIMATE € 800 - 1.000
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500