229
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, EROSION, SPOTS, MOLD, CHIPS, LOSSES, MISSING PARTS, BASE NOT COEVAL
raffigurante busto di nobildonna con manto e diadema, tratto da repertori antichi, poggia su base a plinto circolare forse non pertinente; usure, tracce di erosione dovute ad esposizione esterna, macchie e muffe, sbeccature e mancanze, parti del naso e delle orecchie mancanti, la base staccabile forse non pertinente
Alt. cm 70 (alt. totale cm 82), larg. cm 55, prof. cm 27
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500