229
A MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, EROSION, SPOTS, MOLD, CHIPS, LOSSES, MISSING PARTS, BASE NOT COEVAL
raffigurante busto di nobildonna con manto e diadema, tratto da repertori antichi, poggia su base a plinto circolare forse non pertinente; usure, tracce di erosione dovute ad esposizione esterna, macchie e muffe, sbeccature e mancanze, parti del naso e delle orecchie mancanti, la base staccabile forse non pertinente
Alt. cm 70 (alt. totale cm 82), larg. cm 55, prof. cm 27
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
449
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500