199
A VENICE MAIOLICA DISH, CRICA 1770; SLIGHTLY WORN
con bordo mosso e con decoro a mazzo di fiori; poche usure e perdite minori allo smalto
Alt. cm 4, diam. cm 41,6
Alt. cm 4, diam. cm 41,6
ESTIMATE € 600 - 800
Si veda per confronto all'esemplare oggi nelle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano(R. Ausenda, Museo d'Arti Applicate, Ceramiche, II, Milano 2002, pag. 536, scheda n. 505) e più in generale, per la produzione in maiolica della manifattura veneziana, fra gli altri Stazzi (La porcellana di Geminiano Cozzi, Venezia sd, ad vocem).
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200