166
A RARE ITALIAN WALNUT VENEERED MANTLE CLOCK, ROME, HALF 18TH CENTURY
importante pendola romana, cassa architettonica con cimasa a cupola e grande aquila superiore, montanti anteriori a lesena rastremata, cimata da piccoli putti, montature a bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in metallo dorato su placca opaca dorata adornato da applicazioni in bronzo dorato, ghiera delle ore in ottone dorato con numeri romani in XII per le ore, lancette in acciaio brunite, piccolo quadrante per la sveglia, nella parte superiore un secondo quadrante con le ore alla romana in VI. Movimento con suoneria delle ore e delle mezze, su due campane, pendolo corto. Qualche leggero segno di usura, consunzioni, restauri. Alt. cm 68, larg. 40 cm , prof. 21 cm
ESTIMATE € 800 - 1.400
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
414
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600