165
A WALNUT TABLE, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, TO BE SERVICED, KEYS MISSING, SCRATCHES, DEFECTS
in forma mistilinea e composto da due elementi distinti e separabili, gambe mosse, piano superiore scorrevole con tablette apribile e vani segreti, la parte inferiore cela piano in pelle e due cassetti nella parte frontale; usure, restauri, alcune rotture e mancanze, il sistema di scorrimento del piano da revisionare, le chiavi mancanti, graffi e difetti
Alt. totale cm 71, larg. cm 84,5, prof. cm 50
Elemento superiore, alt. cm 32,5
Elemento inferiore, alt. cm 59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Questo curioso ma funzionale modello, si divide in due sezioni distinte e utilizzabili in maniera diversa, una come tavolino e l'altra come scrittoio portatile. Per confronto stilistico e formale, si veda una scrivania con caratteristiche del tutto simili pubblicata in, G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, (Milano 1958, vol. II, tav. CCXCIII, fig. A), E. Colle, Il mobile Rococò in Italia (Milano 2003, pp. 332-333) e in, C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia (Modena 2002, vol. III, pp. 261-262).
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. II, tav. 212
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
414
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600