161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
(Elias de Witte ? o Elia Candido, attivo a Firenze tra il 1567 e il 1574)
Putto danzante in bronzo patinato, poggia su base a colonna circolare in legno ebanizzato; usure, graffi e minori difetti
Alt. cm 16,5 (alt. totale cm 23), larg. cm 8, prof. cm 13
Putto danzante in bronzo patinato, poggia su base a colonna circolare in legno ebanizzato; usure, graffi e minori difetti
Alt. cm 16,5 (alt. totale cm 23), larg. cm 8, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Una figura di medesimo soggetto, conosciuta come Boy Running e già attribuita allo scultore fiammingo Elias de Witte detto Elia Candido (Bruges, prima del 1548 ; Firenze, 1574), è apparsa in una vendita Sotheby's a New York (Master Sculpture and Works of Art, Part II, 30 gennaio 2021, lot. 770). Questa, insieme alla nostra, fa parte di un corpus di varianti (con anche il cosiddetto Boy Dancing) simili per impostazione formale, anche al famoso Mercurio Volante del Giambologna attivo a Firenze negli stessi anni: tra le molte versioni, da ricordare quelle oggi a Vienna e Dresda, oltre che al noto prototipo (1580) conservato al Museo fiorentino del Bargello.
Bibliografia di riferimento:
N. Penny, Catalogue of European Sculpture in the Ashmolean Museum. 1540 to present day, a cura di, Oxford 1992, vol. I, p. 22-23
C. Avery, Renaissance and Baroque Bronzes in the Frick Art Museum, a cura di, Pittsburgh 1993, cat. n. 27, pp. 98-99
C. Avery, Renaissance and Baroque Bronzes from the Alexis Gregory Collection, bollettino dei musei d'arte dell'Università di Harvard, catalogo della mostra a cura di, vol. IV, n. 1, Cambridge, autunno 1995, Fogg Art Museum, 13 Gennaio ; 22 Giugno, pp. 66-67
Patricia Wengraf Celebrates 40 Years of Fine Sculpture. European Bronzes and Terracottas, Londra 2018, n. 10, p. 52 (under variants)
Bibliografia di riferimento:
N. Penny, Catalogue of European Sculpture in the Ashmolean Museum. 1540 to present day, a cura di, Oxford 1992, vol. I, p. 22-23
C. Avery, Renaissance and Baroque Bronzes in the Frick Art Museum, a cura di, Pittsburgh 1993, cat. n. 27, pp. 98-99
C. Avery, Renaissance and Baroque Bronzes from the Alexis Gregory Collection, bollettino dei musei d'arte dell'Università di Harvard, catalogo della mostra a cura di, vol. IV, n. 1, Cambridge, autunno 1995, Fogg Art Museum, 13 Gennaio ; 22 Giugno, pp. 66-67
Patricia Wengraf Celebrates 40 Years of Fine Sculpture. European Bronzes and Terracottas, Londra 2018, n. 10, p. 52 (under variants)
LOTS
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500