149
piano in marmo giallo con bordo modanato, interamente decorato da riserve geometriche filettate in bois de rose e rosette dorate, fianchi leggermente concavi, tre cassetti entro montanti a colonna scanalata con capitello dorato, piede rastremato, ricche montature con maniglie e bocchette in bronzo dorato; usure, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, graffi, il marmo con poche sbeccature e mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Torino, collezione Pietro Accorsi
Milano, Galleria Canelli
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 416 e segg.
Milano, Galleria Canelli
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500