149
A VARIOUS WOOD VENEERED TABLE, PIEDMONT, END 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES, FEW MARBLE CHIPS
piano in marmo giallo con bordo modanato, interamente decorato da riserve geometriche filettate in bois de rose e rosette dorate, fianchi leggermente concavi, tre cassetti entro montanti a colonna scanalata con capitello dorato, piede rastremato, ricche montature con maniglie e bocchette in bronzo dorato; usure, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, graffi, il marmo con poche sbeccature e mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 54
Alt. cm 92, larg. cm 131, prof. cm 54
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Torino, collezione Pietro Accorsi
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte. Storia e immagine del mobile piemontese, 1636-1844, Torino 1985, p.155, figg. 142-143
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 416 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, ad vocem
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 56 e segg.
Torino, collezione Pietro Accorsi
Milano, Galleria Canelli
Bibliografia di riferimento:
R. Antonetto, Minusieri ed ebanisti del Piemonte. Storia e immagine del mobile piemontese, 1636-1844, Torino 1985, p.155, figg. 142-143
E. Quaglino, Il mobile piemontese, Novara 1997, p. 155 e segg.
E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia, Milano 2005, p. 416 e segg.
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Opere d'autore, vol. I, Torino 2010, ad vocem
R. Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento. Anonima eccellenza, vol. II, Torino 2010, p. 56 e segg.
LOTS
220
A NAPLES BISCUIT FIGURE, CIRCA 1790-1800; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES AND FIRING DEFECTS
A NAPLES BISCUIT FIGURE, CIRCA 1790-1800; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES AND FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
AN ARMORIAL NAPLES PORCELAIN CARTEL, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, SOME MINOR RESTORATIONS
AN ARMORIAL NAPLES PORCELAIN CARTEL, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS, SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200