148
A WALNUT WARDROBE, GENOA, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SOME LOSSES AND DAMAGES, SCRATCHES, DEFECTS
in forma architettonica con cappello aggettante e gradinato, piedi a mensola con elemento a ricciolo, due ante e fianchi con pannelli intagliati con decoro detto a punta di diamante, lesene rastremate cimate da capitello scolpito; usure, alcune tracce di tarlo, restauri, alcune rotture e mancanze nella cornice superiore, graffi, difetti
Alt. cm 210, larg. cm 174, prof. cm 81 (il corpo centrale, prof. cm 67)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
222
ESTIMATE € 900 - 1.200
137
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
228
ESTIMATE € 1.000 - 1.500