146
A FRENCH GILT-BRONZE OFFICIER CLOCK WITH ALARM, FRANCE, END 19TH CENTURY
orologio da appoggio in vetro bisellato e bronzo dorato. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccolo quadrante sottostante con numeri arabi per l'indicazione della sveglia, lancette in metallo brunito. Movimento 8 giorni di carica, con scappamento a cilindro, orologio attualmente funzionante. Ossidazioni nella cassa, chiave di carica originale presente, graffi e piccoli difetti estetici. Alt. cm 15, larg. cm 7, prof. cm 6
ESTIMATE € 100 - 200
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300