146
A FRENCH GILT-BRONZE OFFICIER CLOCK WITH ALARM, FRANCE, END 19TH CENTURY
orologio da appoggio in vetro bisellato e bronzo dorato. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccolo quadrante sottostante con numeri arabi per l'indicazione della sveglia, lancette in metallo brunito. Movimento 8 giorni di carica, con scappamento a cilindro, orologio attualmente funzionante. Ossidazioni nella cassa, chiave di carica originale presente, graffi e piccoli difetti estetici. Alt. cm 15, larg. cm 7, prof. cm 6
ESTIMATE € 100 - 200
508
ESTIMATE € 5.000 - 7.000