131
AN ARMORIAL CHERRY BUREAU CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, SOME FRAMES TO BE FIXED
quattro cassetti nella base e piccolo scarabattolo al centro, alzata con anta a specchio, la cimasa mistilinea con mensola architettonica e cartiglio araldico intarsiato; usure, restauri, tracce di tarlo, fenditure nei fianchi, minori mancanze, difetti, alcune cornici da fissare
Alt. cm 234,5, larg. cm 73, prof. cm 60 (alzata, cm 29)
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500