130
A PAINTED AND LACQUERED WOOD FRAME, VENICE, END 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR NOT COEVAL
squadrata e modanata, decoro naturalistico floreale parzialmente policromo; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, ritocchi, restauri, difetti, lo specchio non coevo
Cm 51X40
La luce, cm 392X8
La battuta, cm 41,5X30
Cm 51X40
La luce, cm 392X8
La battuta, cm 41,5X30
ESTIMATE € 600 - 800
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500