125
A LACQUERED AND PAINTED WOOD TRAY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS AND MINOR DAMAGES
in forma ovale con bordo mistilineo e prese traforate e decoro con mazzo di fiori con volatile; usure, difetti, cadute, mancanze e rifacimenti nella lacca, restauro nel piano, minori rotture e sbeccature ai bordi
Cm 40X57X3
Cm 40X57X3
ESTIMATE € 600 - 800
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. II, tav. 468 e segg.
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, p. 88 e segg.
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500