125
A LACQUERED AND PAINTED WOOD TRAY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS AND MINOR DAMAGES
in forma ovale con bordo mistilineo e prese traforate e decoro con mazzo di fiori con volatile; usure, difetti, cadute, mancanze e rifacimenti nella lacca, restauro nel piano, minori rotture e sbeccature ai bordi
Cm 40X57X3
Cm 40X57X3
ESTIMATE € 600 - 800
S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Novara 1999, vol. II, tav. 468 e segg.
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, p. 88 e segg.
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
344
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
432
ESTIMATE € 1.300 - 1.500