104
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, GENOVA, END 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR DEFECTS, FABRIC REPLACED, DAMAGES IN ONE SEAT, REINFORCEMENTS IN THE STRUCTURE (2)
schienale rettilineo con cimasa modanata e ornata da ricco intaglio floreale, braccioli a ricciolo su montanti torniti a cespo fogliato lavorato a torchon, gambe tronco coniche scanalate con terminale floreale, seduta e schienale amovibili rivestititi in tessuto di epoca successiva; usure, restauri, minori difetti, il tessuto sostituito, una seduta con lacerazioni e rotture, angoli di rinforzo all'interno del telaio
Recano etichetta cartacea di galleria
Alt. cm 103,5, larg. cm 67, prof. cm 70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Genova, Galleria Capozzi
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, CXV, fig. 288
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, pp. 318, 320
Genova, Galleria Capozzi
318
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
322
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
324
ESTIMATE € 800 - 1.200