101
A CARVED AND GILT WOOD FRAME, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, MIRROR NOT COEVAL
in forma mistilinea, modanata e percorsa da elementi naturalistici scolpiti a rilievo e volute a ricciolo, montata a specchio non pertinente; usure, difetti, minori cadute e mancanze nella doratura, leggera imbarcatura della tavola, tracce di tarlo e restauro nel fregio superiore, lo specchio non pertinente
Cm 49X38,5
Cm 49X38,5
ESTIMATE € 600 - 800
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 270 e segg.
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
222
ESTIMATE € 900 - 1.200
110
ESTIMATE € 800 - 1.200