101
A CARVED AND GILT WOOD FRAME, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, MIRROR NOT COEVAL
in forma mistilinea, modanata e percorsa da elementi naturalistici scolpiti a rilievo e volute a ricciolo, montata a specchio non pertinente; usure, difetti, minori cadute e mancanze nella doratura, leggera imbarcatura della tavola, tracce di tarlo e restauro nel fregio superiore, lo specchio non pertinente
Cm 49X38,5
Cm 49X38,5
ESTIMATE € 600 - 800
E. Colle, Il mobile Rococò in Italia, Milano 2003, p. 270 e segg.
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
430
ESTIMATE € 1.600 - 2.000