4
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Christie's, Milano, 24 novembre 2003, lotto 167
Collezione privata, Italia
Pittura Italiana Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 1958
Arte Contemporanea Italiana, Copenhagen, 1958
Collezione privata, Italia
7
TOTI SCIALOJA
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 ; 1998
Senza titolo, 1958
Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808
Senza titolo, 1958
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000