7
TOTI SCIALOJA
Roma 1914 ; 1998
Senza titolo, 1958
Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
48
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Faint Smile, 2008
Inchiostro nero e oro su platino, cm 80 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
49
TOKO SHINODA
Dalian 1913 ; Tokyo 2021
Incarnation, 2008
Tecnica mista su fondo oro, cm 75 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
8
TATO
Bologna 1896 ; Roma 1974
La fiera, 1928
Olio su tavola, cm 120 x 234 (ogni pannello)
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Tato, a cura del Generale Salvatore Ventura
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
24
TANCREDI
Feltre 1927 ; Roma 1964
Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960
Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182
Titolato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
20
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 ; Roma 1987
Calciatore, 1965
Olio, nitro all'aerografo e collage su carta applicata su tela, cm 195 x 86,5
Firmato e datato in basso a destra

Autentica su fotografia degli Archivi Guttuso, n° 1815412389
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
5
PIPPO RIZZO
Corleone 1896 ; Palermo 1964
Barche in regata, 1926-27
Olio su cartone, cm 40 x 80
Firmato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
39
PIERO SADUN
Siena 1919 ; 1974
VI n.31, 1974
Tecnica mista su tela, cm 80 x 75
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
31
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Concerto A/2 senza titolo, 1988
Olio su tela, cm 95,5 x 170
Firmato, datato e titolato sul retro

Opera registrata presso l'Archivio Pizzi Cannella con il n° 32/17
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
4
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra; datato sul retro

Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
34
OSVALDO LICINI
Monte Vidon Corrado 1894 - 1958
Amalassunta, 1950
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 27
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Giuseppe Marchiori
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
33
OSCAR ZALAMEDA
Filippine 1930 ; 2010
Senza titolo, inizio anni '60
Olio su tela, cm 73,5 x 92
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 15.000