4
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 ; Ivrea, 1957
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo
Trionfo della strada, 1952
Olio su tela, cm 80 x 60
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Christie's, Milano, 24 novembre 2003, lotto 167
Collezione privata, Italia
Pittura Italiana Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 1958
Arte Contemporanea Italiana, Copenhagen, 1958
Collezione privata, Italia
45
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 ; Desio 2013
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su cartoncino estroflesso, cm 75,5 x 56,5
Firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n° 85-052C
Senza titolo, 1985
ESTIMATE € 3.800 - 4.200