22
ENRICO BAJ
Milano 1924 ; Varese 2003
Generalessa, 1968
Acrilici e collage su tela, cm 36 x 28
Firmato in basso a sinistra
Generalessa, 1968
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
19
GIUSEPPE CAPOGROSSI
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 ; 1972
Superficie G.25, 1965
Collage su carta marmorizzata applicata su tela, cm 52,5 x 50
Datato e titolato sul retro
Superficie G.25, 1965
Datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
42
GIUSEPPE SALVATORI
GIUSEPPE SALVATORI
Roma 1955
Jesus, Giovane torero, 2010
Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monografico Visioni Vere, a cura di Fabio Benzi e Daniela Lancioni
Jesus, Giovane torero, 2010
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
35
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 ; 2008
Spazi di ferro n.54, 1989
Ferro verniciato, legno, cemento, cm 270 x 116 x 47
Spazi di ferro n.54, 1989
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
37
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Senza titolo
Pannello in metallo e rame, cm 103,5 x 198
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI
Senza titolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
38
JEAN LEPPIEN
JEAN LEPPIEN
Luneburgo 1910 ; Courbevoie 1991
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato in basso a sinistra, datato sul retro
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 35 x 27
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 ; Palma de Mallorca 1983
L'Oiseau Destructeur, 1969
Acquaforte, carborundum e acquatinta a colori su cartoncino, cm 72 x 93,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 67/75
L'Oiseau Destructeur, 1969
Esemplare 67/75
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
41
LUCA PIGNATELLI
LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
New York, 2005
Tecnica mista su tela di sacco, cm 222 x 146
Firmato e datato sul retro
New York, 2005
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
30
MARCO TIRELLI
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Tiro a segno,
Olio su tavola, cm 159 x 260 (ogni pannello)
Firmato sul retro
Tiro a segno,
Firmato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
21
MARINO MARINI
MARINO MARINI
Pistoia 1901 ; Viareggio 1980
Cavallo, 1953
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 62 x 83
Firmato e datato in alto a destra
Cavallo, 1953
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
9
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 ; Livorno 1992
Situazioni drammatiche, 1955
Tecnica mista su tavola, cm 136,5 x 67,5
Firmato in basso a sinistra
Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro con il n. 0285MN
Situazioni drammatiche, 1955
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
23
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 ; St. Tropez 1971
Il gioco del filo, 1946
Olio su tela, cm 54 x 87
Firmato e datato in basso a sinistra
Il gioco del filo, 1946
Olio su tela, cm 54 x 87
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
47
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Pappagallo, 1971
Serigrafia su acciaio inox, cm 100 x 70
Tiratura a 99 esemplari
Pappagallo, 1971
Tiratura a 99 esemplari
ESTIMATE € 7.000 - 9.000