317
TELEMACO SIGNORINI
Firenze, 1835 ; 1901
Stradina a Pietramala
Firmato T Signorini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X27
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
231
THOMAS WYCK
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Il fabbro
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,2X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
305
ULISSE CAPUTO
Salerno, 1872 ; Parigi, 1948
La robe blanche
Firmato U Caputo e datato Paris 13 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X131
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
315
ULVI LIEGI
Livorno, 1858 ; 1939
Paesaggio fiorentino
Firmato Ulvi Liegi in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 40X26,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
242
URBANO ROMANELLI
(Viterbo, 1650 - 1682)
Studio di testa
Olio su tela, cm 36X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
86
VALORE CASINI
(Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI
(Firenze, 1588- 1660)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 113X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
294
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 ; Roma, 1902
Stornellata
Firmato Cabianca in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 17,5X21,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
302
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Domine non sum dignus
Firmato V Irolli in basso a destra
Olio su tela, cm 175X127
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
303
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Amore materno
Pastello su carta, cm 57X44
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
230
VINCENZO VALDRATI O VALDRÈ
(Faenza, 1741 - Dublino, 1814)
Sileno addormentato in un antro e legato con ghirlande da satiretti (1765)
Olio su tela, cm 43X65,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000