14
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
(Palermo, 1670 circa - Milano, 1721)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
ESTIMATE € 500 - 800
Allievo a Napoli di Luca Giordano, per il quale compose i fondali di paese e architettura (Giannone, Giunte alla vita de' pittori napoletani, Napoli, 1760), il pittore fu certamente influenzato dalle opere di Viviano Codazzi e Micco Spadaro. Il suo catalogo evidenzia una progressione stilistica incoerente, con forti analogie con l'allievo Leonardo Coccorante, mentre le vedute romane si evidenziano per la loro verosimile traduzione da incisioni. Il pittore, sia pur nel suo ruolo marginale, fu comunque importante per consolidare il genere del capriccio architettonico e la veduta di fantasia tra Sei e Settecento, avendo in dote quella tradizione codazziana che a loro volta svilupperanno magistralmente il Coccorante e il Greco grazie alle indicazioni offerte dal trattato di prospettiva compilato da Padre Pozzo nel 1693. La tela in esame quindi bene si inserisce in quella produzione minore dell'artista e i suoi caratteri da Non finito potrebbero suggerire che si tratti di uno studio destinato alla realizzazione di un'opera di maggiori dimensioni.
G. Sestieri, Costa Angelo Maria (Palermo, 1670 - Milano 1721), in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno, 2015, pp. 382-389
61
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa, 1634 - dopo il 1707)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
62
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 95X72
Olio su tela, cm 95X72
ESTIMATE € 500 - 800
63
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
64
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 54X45
Olio su tavola, cm 54X45
ESTIMATE € 400 - 700
65
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 54X45
Olio su tavola, cm 54X45
ESTIMATE € 400 - 700
66
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
(Forlì, 1459 - 1539)
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 49X36
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 49X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
67
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Cristo Patiens
Olio su tavola a fondo oro, cm 27X16
ESTIMATE € 500 - 800
69
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO (maniera di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Marco Evangelista
Olio su tela cm 85X70
San Marco Evangelista
Olio su tela cm 85X70
ESTIMATE € 700 - 1.200
71
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 101,5X74
Olio su tela, cm 101,5X74
ESTIMATE € 500 - 800
72
JACOPO LIGOZZI (maniera di)
JACOPO LIGOZZI (maniera di)
(Verona, 1547 - Firenze, 1627)
Vanitas
Tempera su carta, cm 27,5X21
Vanitas
Tempera su carta, cm 27,5X21
ESTIMATE € 200 - 500