68
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Natività
Olio su tavola, diam. cm 85
Olio su tavola, diam. cm 85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto in esame sembrerebbe quello pubblicato da De Marchi e dall'Angelelli con l'attribuzione al Maestro di Tavernelle, pittore di stile ghirlandaiesco che prende il nome dalla Sacra Conversazione conservata nel Museo di Tavarnelle in Val di Pesa (Cfr. A. G. De Marchi e W. Angelelli, in Pittura dal Duecento al primo Cinquecento nelle fotografie di Girolamo Bombelli, Milano, 1991, p. 216, n. 429). Alcuni critici ritengono questi un allievo e collaboratore di Filippino Lippi, forse da identificarsi con Niccolò Cartoni che fu suo assistente alla fine del secolo XV. Un altro dipinto simile è un tondo esitato presso la Sotheby's di Londra il 12 febbraio 2008, n. 3 e classificato come scuola fiorentina del 1500 circa. Entrambe le opere presentano analoghe tipologie di figure e una simile conformazione, suggerendo il riferimento alla stessa bottega se non al medesimo autore. Detto ciò, i caratteri di stile evidenziano un più adeguato confronto con il cosiddetto Maestro del tondo di Varsavia, artista che guarda ai modelli di Filippino Lippi e autore dell'Adorazione del Bambino con San Giuseppe conservato al Museo degli Innocenti di Firenze (cfr. Archivio Zeri, n. 107329- L. Bellosi, a cura di, Il Museo dello Spedale degli Innocenti a Firenze, 1977, p. 236 n. 48 fig. 74). Da questi pochi dati e visto il superiore tenore qualitativo del Maestro di Tavernelle, che secondo Zeri si potrebbe riconoscere nel Maestro dei Cassoni Campana, in questa sede si è propensi a riferire il dipinto qui presentato al Maestro del Tondo di Varsavia.
LOTS
1
GASPARE LOPEZ (attr. a)
GASPARE LOPEZ (attr. a)
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
Paesaggio con natura morta di frutti e fiori
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
Natura morta con tappeto, tenda e cesto di frutta
Olio su tela, cm 90X123
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
ALESSANDRO MAGANZA (cerchia di)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 150X220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di studi di nudo
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
Olio su tela, cm 59,5X38
Olio su tela, cm 74X42 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
7
PITTORE BOLOGNESE DEL XIX SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Dio Padre
Olio su tela, cm 40X37
Olio su tela, cm 40X37
ESTIMATE € 100 - 500
8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
10
GIUSEPPE DE GOBBIS
GIUSEPPE DE GOBBIS
(attivo a Venezia fra il 1772 ed il 1783)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X43
ESTIMATE € 400 - 700
11
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
12
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
Paesaggio con natura morta di fiori, frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 80X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500