68
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Natività
Olio su tavola, diam. cm 85
Olio su tavola, diam. cm 85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto in esame sembrerebbe quello pubblicato da De Marchi e dall'Angelelli con l'attribuzione al Maestro di Tavernelle, pittore di stile ghirlandaiesco che prende il nome dalla Sacra Conversazione conservata nel Museo di Tavarnelle in Val di Pesa (Cfr. A. G. De Marchi e W. Angelelli, in Pittura dal Duecento al primo Cinquecento nelle fotografie di Girolamo Bombelli, Milano, 1991, p. 216, n. 429). Alcuni critici ritengono questi un allievo e collaboratore di Filippino Lippi, forse da identificarsi con Niccolò Cartoni che fu suo assistente alla fine del secolo XV. Un altro dipinto simile è un tondo esitato presso la Sotheby's di Londra il 12 febbraio 2008, n. 3 e classificato come scuola fiorentina del 1500 circa. Entrambe le opere presentano analoghe tipologie di figure e una simile conformazione, suggerendo il riferimento alla stessa bottega se non al medesimo autore. Detto ciò, i caratteri di stile evidenziano un più adeguato confronto con il cosiddetto Maestro del tondo di Varsavia, artista che guarda ai modelli di Filippino Lippi e autore dell'Adorazione del Bambino con San Giuseppe conservato al Museo degli Innocenti di Firenze (cfr. Archivio Zeri, n. 107329- L. Bellosi, a cura di, Il Museo dello Spedale degli Innocenti a Firenze, 1977, p. 236 n. 48 fig. 74). Da questi pochi dati e visto il superiore tenore qualitativo del Maestro di Tavernelle, che secondo Zeri si potrebbe riconoscere nel Maestro dei Cassoni Campana, in questa sede si è propensi a riferire il dipinto qui presentato al Maestro del Tondo di Varsavia.
LOTS
193
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
EVARISTO BASCHENIS (attr. a)
(Bergamo, 1617 - 1677 )
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 90X135
Natura morta con strumenti musicali
Olio su tela, cm 90X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
194
JAN VAN OS (cerchia di)
JAN VAN OS (cerchia di)
(Middelharnis, 1744 - L'Aia, 1808)
Natura morta
Olio su tela, cm 62,5X67
Natura morta
Olio su tela, cm 62,5X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
195
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 53,5X47,5
Olio su tela, cm 53,5X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
196
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 400 - 700
197
LOUIS TOCQUÉ (attr. a)
LOUIS TOCQUÉ (attr. a)
(Parigi 1696-1772)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 30X25
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 30X25
ESTIMATE € 300 - 500
198
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Roma, 1599 - 1661)
Ritratto di uomo (don Taddeo Barberini?)
Olio su tela, cm 34,5X26,5
Ritratto di uomo (don Taddeo Barberini?)
Olio su tela, cm 34,5X26,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
199
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X91
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 88X91
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
200
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Tobiolo e l'angelo
Olio su tavola, cm 41,5X31
Olio su tavola, cm 41,5X31
ESTIMATE € 500 - 800
202
GABRIEL BELLA (attr. a)
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
203
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 - Roma 1579)
San Simeone
Olio su rame, cm 17X22,7
San Simeone
Olio su rame, cm 17X22,7
ESTIMATE € 500 - 800
204
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Sacra Famiglia e Santa
Olio su rame, cm 15,5X15
Sacra Famiglia e Santa
Olio su rame, cm 15,5X15
ESTIMATE € 800 - 1.200