894
A MAHOGANY VENEERED COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY
di gusto Impero, tre cassetti entro lesene piatte con capitello, piedi ferini ebanizzati, maniglie e montature in bronzo dorato, piano in marmo bardiglio
Alt. cm 91, larg. cm 129, prof. cm 93
ESTIMATE € 700 - 900
J. P. Planchon, Marcion ; ébéniste de Napoleon (Saint-Remy-en-l'Eau 2007, pp. 94 e 177).
712*
A PATINATED WOOD, EBONY, VARIOUS WOOD AND TORTOISESHELL FRAME, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
717
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
ESTIMATE € 600 - 800