894
A MAHOGANY VENEERED COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY
di gusto Impero, tre cassetti entro lesene piatte con capitello, piedi ferini ebanizzati, maniglie e montature in bronzo dorato, piano in marmo bardiglio
Alt. cm 91, larg. cm 129, prof. cm 93
Alt. cm 91, larg. cm 129, prof. cm 93
ESTIMATE € 700 - 900
Bibliografia di riferimento:
J. P. Planchon, Marcion ; ébéniste de Napoleon (Saint-Remy-en-l'Eau 2007, pp. 94 e 177).
J. P. Planchon, Marcion ; ébéniste de Napoleon (Saint-Remy-en-l'Eau 2007, pp. 94 e 177).
LOTS
493
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
503
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500