893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
in forma rettilinea e di simile decoro, una con zoccolo a finto marmo grigio e una con cimasa centrata da testina muliebre, le cornici percorse da foglie continue, la cimasa con ricco ornato naturalistico a girali tratti dai repertori neoclassici
cm 287X170 (la luce, cm 234X138)
cm 289X162 (la luce, cm 233X106,5)
cm 287X170 (la luce, cm 234X138)
cm 289X162 (la luce, cm 233X106,5)
ESTIMATE € 700 - 900
LOTS
666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
672
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 500