876
A PAIR OF VARIOUS WOOD VASES, 18TH-19TH CENTURY (2)
di gusto classico e tratti da modelli antichi, il corpo rastremato e ornato da figure di fauno e danzatrici intarsiate in legno chiaro e rifiniti a china, fasce con decoro stilizzato e collo con bordo modanato, base circolare e mistilinea e anse traforate in legno ebanizzato
Alt. cm 52, diam. cm 25 (larg. massima cm 40)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
505
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
508
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500