876
A PAIR OF VARIOUS WOOD VASES, 18TH-19TH CENTURY (2)
di gusto classico e tratti da modelli antichi, il corpo rastremato e ornato da figure di fauno e danzatrici intarsiate in legno chiaro e rifiniti a china, fasce con decoro stilizzato e collo con bordo modanato, base circolare e mistilinea e anse traforate in legno ebanizzato
Alt. cm 52, diam. cm 25 (larg. massima cm 40)
Alt. cm 52, diam. cm 25 (larg. massima cm 40)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
LOTS
493
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
503
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500