858
A VIOLET VENEERED CABINET, ENGLAND, 18TH CENTURY
impianto architettonico, interamente decorato a rosoni polilobati con motivo a guscio d'ostrica, due sportelli nel fronte e cassetto superiore, all'interno serie di cassetti e sportello centrale con medesimo decoro, poggia su tavolo en suite di epoca successiva con gambe a torchon e cassetto frontale
Il cabinet, alt. cm 86, larg. cm 122, prof. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 88, larg. cm 123, prof. cm 51
Il cabinet, alt. cm 86, larg. cm 122, prof. cm 49,5
Il tavolo, alt. cm 88, larg. cm 123, prof. cm 51
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Bibliografia di riferimento:
M. Riccardi-Cubbit, Mobili da collezione. Stipi e studioli nei secoli, Milano 1993, figg. 41-42-54
M. Riccardi-Cubbit, Mobili da collezione. Stipi e studioli nei secoli, Milano 1993, figg. 41-42-54
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500