857
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
decorate con scene di genere all'orientale, fiori e volatili in riserva
Alt. cm 79, larg. cm 41
Alt. cm 79, larg. cm 41
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
Per la produzione riferibile a Samson di grandi vasi decorativi in porcellana ispirata, spesso in modo assai fedele e con grandi risultati dal punto di vista qualitativo, si rimanda a Slitine nel 2002 (F. Slitine, Samson génie de l?imitation, Paris 2002, pag.160 e seguenti).
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500