823
A VARIOUS WOOD COMMODE, SICILY, 19TH CENTURY
a doppia bombatura con grembiale e gambe mosse, piano in marmo incassato, due grandi cassetti nel fronte, intervallati da carta di Spagna, montature in bronzo dorato, decoro a riserve geometriche in bois de rose
Alt. cm 100, larg. cm 124, prof. cm 55
ESTIMATE € 1.100 - 1.500
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22