763
A VOLUME BY ANTONIO DE TORRES Y RIBERA, VENICE, 18TH CENTURY
(attivo nel XVIII secolo)
Trattato storico ed economico della natura, spezie, pregj paesi di origine, e di propagazione usi fatti, e che far si possono del riso. Venezia: Albrizzi, 1794
in-4°, prima edizione, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio calcografico, una tavola incisa in rame più volte ripiegata, legatura in carta coeva marmorizzata
ESTIMATE € 200 - 500
M. Taccolini, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana, 2000, vol. IX, n. 981
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26