763
A VOLUME BY ANTONIO DE TORRES Y RIBERA, VENICE, 18TH CENTURY
(attivo nel XVIII secolo)
Trattato storico ed economico della natura, spezie, pregj paesi di origine, e di propagazione usi fatti, e che far si possono del riso. Venezia: Albrizzi, 1794
in-4°, prima edizione, antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio calcografico, una tavola incisa in rame più volte ripiegata, legatura in carta coeva marmorizzata
ESTIMATE € 200 - 500
M. Taccolini, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana, 2000, vol. IX, n. 981
458
A PAIR OF MILAN MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
457
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
453
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
452
ESTIMATE € 250 - 500
451
A MILAN OR LODI MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 300
449
THREE LOMBARDY MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 250 - 500
448
ESTIMATE € 150 - 300