739
cassa a forma di lucerna con presa a dragone in bronzo dorato e patinato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con ruota partiore.
ESTIMATE € 400 - 600
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500