739
cassa a forma di lucerna con presa a dragone in bronzo dorato e patinato, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, lancette in bronzo dorato finemente cesellate, movimento con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con ruota partiore.
ESTIMATE € 400 - 600
469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
472
ESTIMATE € 200 - 500
478
ESTIMATE € 100 - 300