728
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
orologio d'appoggio sorretto da un massiccio plinto, unito al corpo istoriato tramite una modanatura fogliata. Sulla sommità, una fanciulla intenta a suonare l'arpa. Grande quadrante in bronzo dorato, con numeri romani per le ore, movimento 8 giorni di carica con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 44, larg. cm 26, prof. cm 12
ESTIMATE € 400 - 600
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22