728
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
orologio d'appoggio sorretto da un massiccio plinto, unito al corpo istoriato tramite una modanatura fogliata. Sulla sommità, una fanciulla intenta a suonare l'arpa. Grande quadrante in bronzo dorato, con numeri romani per le ore, movimento 8 giorni di carica con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 44, larg. cm 26, prof. cm 12
Alt. cm 44, larg. cm 26, prof. cm 12
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
901
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
899
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
893
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF LACQUERED, CARVED AND GILT WOOD DOOR FRAMES, LOMBARDY, 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 700 - 900