728
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY
orologio d'appoggio sorretto da un massiccio plinto, unito al corpo istoriato tramite una modanatura fogliata. Sulla sommità, una fanciulla intenta a suonare l'arpa. Grande quadrante in bronzo dorato, con numeri romani per le ore, movimento 8 giorni di carica con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota partiore
Alt. cm 44, larg. cm 26, prof. cm 12
ESTIMATE € 400 - 600
98
JOSEPH HIMMEL
JOSEPH HIMMEL
Karlsruhe, 1869 ; 1941
La raccolta delle ciliegie
Firmato J Himmel e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 54
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, diam. cm 54
97
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Iscrizione e firma in basso a destra
Olio su tela, cm 56,5X75
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Olio su tela, cm 56,5X75