723
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY (3)
delicato trittico composto da una struttura in marmo rosa variegato decorata con applicazoine di piccoli bronzi dorati, sormontata da due piccole colombe, a corredo due porca candela con struttura a plinto con inserti in bronzo dorato. L'oroligio possiede un quadrante in smalto bianco, con numeri arabi per le ore, lancette in bronzo dorato in stile Luigi VI, movimento 8 giorni di carica, con scappamento a cilindro.
Alt. cm 21, larg. cm 11.5, prof. cm 7.5; I candelabri, Alt. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
508
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
413
ESTIMATE € 500 - 800