723
A MARBLE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY (3)
delicato trittico composto da una struttura in marmo rosa variegato decorata con applicazoine di piccoli bronzi dorati, sormontata da due piccole colombe, a corredo due porca candela con struttura a plinto con inserti in bronzo dorato. L'oroligio possiede un quadrante in smalto bianco, con numeri arabi per le ore, lancette in bronzo dorato in stile Luigi VI, movimento 8 giorni di carica, con scappamento a cilindro.
Alt. cm 21, larg. cm 11.5, prof. cm 7.5; I candelabri, Alt. cm 16
ESTIMATE € 200 - 500
518
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
133
GREGOIRE CHAPOTON
GREGOIRE CHAPOTON
Francia, 1845 ; 1916
Paesaggio con fiori
Firmato G Chapoton e datato 1891 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 72X62
Paesaggio con fiori
Olio su tela, cm 72X62